Subasta 1047, Lote # 272
ENRIQUE AGUILAR UGARTE (Aguascalientes, 1900 - Ciudad de México, 1981) Niña española Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica. Enrique Aguilar Ugarte, mejor conocido como "el Negro Ugarte", fue un pintor y muralista mexicano egresado de la Academia de San Carlos e integrante de la Escuela de Pintura al Aire Libre. Fue parte de los llamados "siete héroes de Chimalistac" junto con Fernando Leal, Gabriel Fernández Ledesma, Leopoldo Méndez y Ramón Alva de la Canal. 64.5 x 48 cm Estimado $36,000-46,000